Знакомство с русским балетом

Сегодня дети старшей группы компенсирующей направленности узнали о грациозном и уникальном виде искусства – балете, а именно русском балете. Ведь, как известно, русскому балету, начиная с XIX века и до сегодняшнего дня, нет равных во всём мире.

Начали знакомство с «Щелкунчика» П.И. Чайковского. Детям предложили послушать лишь некоторые части произведения: «Танец Феи Драже», «Танец заводных кукол» (мазурка), «Польку Щелкунчика» и «Вальс цветов». Ребята с интересом слушали, беседовали о характере, темпе, музыкальных инструментах; сравнивали эти части между собой, анализировали и фантазировали.

Также воспитанники посмотрели видеоролик выступления артистов Мариинского театра с композицией «Вальс цветов». Все 7 минут просмотра прошли в полной тишине: дети рассматривали декорации, костюмы, причёски, пачки и пуанты танцующих.

Ну, и в завершении  детям также захотелось размять и растянуть свои стопы. Для этого они выполняли упражнения «Уточка», «Складка», «Мишка косолапый» и т.д.