«Животные севера и жарких стран»

Ребята старшей группы «Почемучки» очень любопытные и любознательные. Хорошо, когда дети задают много вопросов и интересуются новым. Прошла  очень познавательная  неделя о животных севера и жарких стран. Была проведена большая работа для того, чтобы  дать детям новые знания и ответы на их вопросы. Дети узнали о многих животных севера, чем они питаются и как им удается жить, не замерзая в вечной мерзлоте. Ребятам читали книги, энциклопедии, они просмотрели презентации и мультфильмы. Формировали  интерес к нетрадиционной технике рисования  «Слон» — обведение и превращение ладошки.  Учили создавать образ слона, обводя ладонь и дорисовывать необходимые детали, добиваясь выразительности с помощью цвета, мимики, дополнительных деталей. Развивали образную память, воображение, и творческую фантазию. Воспитывали эстетическое отношение к природе. Дети закрепили знания о природе Крайнего Севера, о животных и птицах Севера и Жарких стран.