Юные садоводы

В старшей группе компенсирующей направленности полным ходом идёт подготовка к весеннему озеленению участка. Чтобы продемонстрировать ребятам процесс появления зелёных побегов из семян, мы посадили семена двумя способами. Первый способ — традиционный — в лоток с землёй. Несколько недель назад были посажены семена помидор и болгарского перца.

Второй способ — в губки.  Дети очень удивились, но узнали, что если взять чистую губку (для мытья посуды), насыпать на неё семена (ребята посадили вьюнок Ипомею) в один слой, накрыть сверху другой губкой, смочить водой и убрать в пакет (этот способ удобен тем, что не надо проверять влажность губки), то через 2 дня появятся первые всходы.

Воспитанники каждый день наблюдают за появлением первых всходов рассады и очень обрадовались, когда появились первые ростки. Ребята продолжают за ними ухаживать: обильно опрыскивают листья, увлажняют землю, с каждым днём замечают, что ростки становятся всё выше и выше.

А когда солнышко прогреет землю, эта рассада займет  почётное место на клумбе и огороде. Юные садоводы с нетерпением ждут того времени, когда маленькие растения вырастут и будут радовать всех своей красотой и урожаем.