«Волшебный магнит»

Экспериментирование – эффективный метод познания закономерностей и явлений окружающего мира. Детское экспериментирование имеет огромный развивающий потенциал. Главное его достоинство в том, что оно даёт детям реальные представления о различных сторонах изучаемого объекта, о его взаимоотношениях с другими объектами и средой обитания. Эксперимент обогащает память ребёнка, активизирует его мыслительные процессы, включает в себя активные поиски решения задач, т. е. экспериментирование является хорошим средством интеллектуального развития дошкольников.

В старшей  группе  была проведена образовательная деятельность по ознакомлению детей с магнитом и его свойствами. Цель данной деятельности — развитие познавательной активности детей в процессе знакомства со свойствами магнитов. В ходе проведения данной деятельности решались задачи: знакомство с понятием «магнит», формирование представлений о свойствах магнита, актуализация знаний об использовании свойств магнита человекомформирование умений приобретать знания посредством проведения практических опытов, делать выводы, обобщения, воспитание навыков сотрудничества, взаимопомощи. В процессе деятельности дети познакомились с магнитом и его свойствами, выяснили, что сила магнита действует на металл через воду, картон, ткань. А также узнали, как магниты действуют друг на друга. Воспитанники были в восторге, проводя опыты с магнитами самостоятельно!