«Весна идет, весне дорога!»

Уж тает снег, бегут ручьи,
В окно повеяло весною.
Засвищут скоро соловьи,
И лес оденется листвою!
Чиста небесная лазурь,
Теплей и ярче солнце стало,
Пора метелей злых и бурь
Опять надолго миновала. ( Алексей Плещеев)

Подходит к концу долгая зима, уже совсем по-весеннему светит солнышко, громче щебечут птицы за окном и в воздухе так и пахнет наступающей весной. В старшей группе в рамках тематической недели проходили следующие мероприятия: Рассматривание картин о ранней весне: «Грачи прилетели»,  «Весна», « Большая вода», «Мартовское солнце», «Мартовский снег»,  «Весна идет» и «Весна». «Весну выручаем»; исследование объектов живой и неживой  природы, экспериментирование «Мы цветы сажаем сами»; рисование «Весеннее небо» (способом цветной растяжки «по-мокрому»; раскраски; аппликация  «Подснежник»; лепка «Солнышко лучистое». Проводились с детьми беседы:«Весна- красна», ситуативный разговор « Весенние приметы», «Какие опасности таятся на улице весной (скользкая дорога, падающие сосульки, тонкий лед на водоемах, дождь, ветер). Показ презентации: «Осторожно сосульки, снег с крыши». Вовлекали  детей  в игры: пальчиковая гимнастика «Пришла весна», дидактическая игра «Животные весной», игровое упражнение «Расскажи, чем тебя весна удивила», лото «Дикие животные», «Что делают люди весной». Ребята с удовольствием рассказывали о весне,  о приметах наступающей весны.  На прогулке  наблюдали  за изменениями в природе, учились делать выводы на основе наблюдений. Расширяли кругозор детей. Воспитывали,  бережно относится к окружающей природе.