«В здоровом теле – здоровый дух»

Невозможно представить себе жизнь ребят без веселых развлечений, шумных праздников и соревнований, интересных игр.

В детском саду  прошла   тематическая неделя «Здоровья  ЗОЖ» в соответствии с годовым планом работы.

Основная цель: пропаганда среди воспитанников детского сада и их родителей (законных представителей)  приоритетов здорового образа жизни, развития интереса к физической культуре и спорту. Педагогами детского сада проводились мероприятия по формированию представлений о здоровом образе жизни, организации рациональной двигательной активности детей, созданию условий для реализации оздоровительных режимов и т.д.

С целью  развития, двигательных навыков  у воспитанников, формирования психологического здоровья, устойчивой  положительной мотивации к сохранению и укреплению здоровья, с детьми, проводилась  не только   непосредственно образовательная  деятельность по основным направлениям развития дошкольников, но и совместная деятельность в ходе режимных моментов; (утренняя гимнастика, закаливающие  мероприятия после сна, тематические беседы, игры, рассматривание альбомов, чтение художественной литературы и т.д.) и самостоятельная деятельность  дошкольников; (рассматривание иллюстраций, альбомов, фотографий о спорте, здоровье, дидактические игры, сюжетно-ролевые игры, самостоятельная двигательная активность с использованием спортивного оборудования и инвентаря и т.д.).

В родительском уголке предлагались консультации: «Закаливание в детском саду»; «Как укрепить иммунитет»; «Закаливание ребенка» ; «Здоровое питание детей дошкольного возраста»; «Физкультура в семье; «Физическая культура Вашего малыша»; «Воспитание привычек у ребенка». Проводились индивидуальные беседы о профилактике простудных заболеваний.

Все мероприятия  с воспитанниками были «пропитаны» темой «Здоровье». Через игры и беседы дети  узнавали  о своём организме много полезного и нужного, во время исследований и экспериментов выяснили, для чего человеку нужны два глаза, что умеет наш нос, почему нужно беречь уши и многое другое. Вместе с детьми попробовали на вкус овощи и полезные фрукты, понюхали, угадывали на ощупь.

В режимных моментах дети с удовольствием играли в дидактические игры «Съедобное – несъедобное»; «Правила КГН»; «Мы  разные»; «Какие виды спорта ты знаешь»; «Хорошие и вредные привычки»; «Где нос, где ухо»;  «Как беречь зрение»;  «Наши главные помощники» и т.д.

Познакомились с произведениями К. Чуковского» «Мойдодыр»; «Федорино горе» и др.

Во время режимных моментов проводились пальчиковые гимнастики, гимнастики для глаз. Игры малой и средней подвижности «Угадай, чей голосок?”, «Кто ушёл?”, проводились во второй половине дня. Подвижные игры проводились, как на прогулке, так и во время НОД, в свободное время. Много было проведено бесед: «Как работает мой организм»; «Чистота – залог здоровья»; «Если хочешь быть здоров — закаляйся»; «Как устроено тело человека»; «Режим дня»; «Личная гигиена», «Физические упражнения. Спорт»; «Физкультура в моей семье» «Витамины в жизни человека»; «Витамины я люблю, быть здоровым я хочу» и т.д.    Все эти проведенные мероприятия способствовали закреплению знаний о здоровом образе жизни. Проведенная работа в рамках тематической недели дала положительные результаты в оздоровлении и формировании поведенческих навыков здорового образа жизни дошкольников.

Наша работа, направленная на сохранение и укрепление здоровья всех участников воспитательно-образовательного процесса, не ограничивается только «Неделей здоровья». В течение всего года педагоги реализовывают задачи, направленные на формирование у дошкольников осознанного отношения к своему здоровью.