В ДОУ тематическая неделя посвященная Дню семьи любви и верности

В рамках проведения ежегодного праздника Дня семьи, любви и верности в нашем дошкольном учреждении были запланированы и проведены праздничные мероприятия по тематической неделе. В праздничных мероприятиях приняли участие воспитанники, их родители и сотрудники ДОУ.

С детьми были проведены разнообразные виды игровой образовательной деятельности.

Просмотр презентации и мультфильма: «Детям о празднике», «Сказ о Петре и Февронии». Знакомили детей с жизнью Петра и Февронии, с историей возникновения праздника, о том, что символом праздника являются ромашки. Дети с большим интересом приняли данную информацию, задавали вопросы, с удовольствием делились впечатлениями друг с другом и родителями.

В течение недели разучили множество стихотворений о ромашке и о семье. Отгадывали загадки. Не остались в стороне и родители. С большим удовольствием откликнулись они на призыв поучаствовать в подготовке к празднику. Они рисовали герб семьи и изготавливали «генеалогические древа» с использованием фотографий. Дети, рассматривая работы с большим интересом и гордостью, рассказывали о своих родных и близких, называли их по именам и кто кем кому приходится.

Дети совместно с родителями рисовали портреты своей семьи, из которых были организованы выставки рисунков.

Итоговым мероприятием закончилась тематическая неделя, для детей младшего и среднего дошкольного возраста развлечение «В гостях у хозяюшки». Цель, которого было закрепить знания детей о семье и членах семьи, о том, что в семье все любят и заботятся друг о друге. Воспитывать чувство привязанности к членам своей семьи.

Проведение праздничного мероприятия с детьми старшего дошкольного возраста «Семья вместе». Цель, которого было воспитывать ответственное отношение детей к семье, как базовой ценности общества, собственного участия в создании тёплых, семейных отношений. Развивать положительные эмоции и чувства.

В течение праздничной недели воспитатели активно вели работу с родителями и детьми, все мероприятия прошли в атмосфере творчества, интереса, познавательной активности. Прикосновение к истории своей семьи вызывает у ребят сильные эмоции, заставляет сопереживать, внимательно относиться к памяти прошлого, к своим историческим корням, бережному отношению к традициям.

Праздник, посвященный Дню семьи, любви и верности прошел весело, красиво нравственно – эстетично, был не только интересным, но и познавательным, оставил у ребят и родителей массу положительных эмоций и желание дарить любовь и заботу своим близким!