Трудовой десант «Помогите зимующим птицам»

Пусть зима будет доброй для пернатых друзей!
Скорей на помощь, дети! Вот в этот самый трудный час!
 Спасенья птицы ждут от вас! Кормите их! Согрейте!

В Год гражданской позиции и волонтерства был запланирован трудовой десант «Помогите зимующим птицам», ребятам рассказывали, какие птицы зимуют в нашей местности, как помочь перезимовать им. Итогом стало изготовление кормушек, которые развесили в детском саду, где дети вели наблюдение за птицами, неоднократно пополняя запас корма.

Данное мероприятие  позволяет сформировать у детей чувство ответственности за судьбу природы.

Процесс познания природы способствует формированию гуманного отношения ко всему живому, творчески воспитывает и развивает. Ребенок становится активным, заинтересованным, равноправным участником трудового десанта.

Зима — особенно трудный период в жизни птиц, которые остаются зимовать в наших краях.

В это время они особенно нуждаются в нашей заботе — подкормке. И помочь им должен каждый, ведь из 10 синиц до весны доживает только 1-2, а остальные гибнут от голода.

Девиз ребят — спасателей: «Пусть зима будет доброй для пернатых друзей!».

• Ребята узнали как можно больше сведений о зимующих птицах у взрослых, из энциклопедий, художественной литературы, из копилки народной мудрости (пословицы, приметы, загадки, сказки);
  • изготовили кормушки и развесили их в детском саду
  • подобрали корм, любимый зимующими птицами.