Театральная неделя в МБДОУ ДС КВ №24

На протяжении недели воспитатели групп проводили беседы-диалоги о театре, театральных профессиях: «Что такое театр?», «Театр Вежливости», «Ты пришел в театр…», «Профессия – актер», а с детьми младшего и среднего возраста проводили беседы «Мои любимые сказки», «Сказочные герои, которые мне нравятся». Дети с удовольствием играли в подвижные и сюжетно-ролевые игры, игры-драматизации по русским народным сказкам с использованием театральных атрибутов и разнообразных костюмов сказочных героев.

Посещение театра для детей дошкольного возраста всегда праздник. Театр является одной из самых красочных и доступных восприятию дошкольника сфер искусства. С ним связаны радость, веселье, яркие впечатления, новые чувства. Воспитанникам детского сада за время театральной недели удалось побывать на разных спектаклях. Воспитанники каждой возрастной группы смогли почувствовать себя и актерами и зрителями. Для этого был составлен график театральных постановок. Дети раннего возраста побывали в гостях у бабушки сказочницы и стали участниками сказки «Колобок»

Воспитанники  младшей  группы вместе с детьми примерили на себя роль героев сказки «Репка» и показали что дружба победит любое сложное дело. Ребята из средней группы продемонстрировали постановку сказки «Теремок».  Благодаря этой истории ребята знакомятся с характерами и повадками животных.

Старшая группа порадовала ребят театрализацией сказки «Заюшкина избушка». Зрители вынесли положительный урок из сказки, что добро и дружба всегда побеждает зло.

Главные герои всех постановок призывают всех быть добрее!

Активное участие в подготовке, организации и проведении тематической недели приняли родители воспитанников. С их помощью обновлены театральные атрибуты, они с фантазией и творческим подходом подошли к изготовлению костюмов для театральных постановок.

Воспитатели просвещая детей в театральной деятельности  прививают устойчивый интерес к родной культуре, литературе, театру.