Страничка воспитателя Калиниченко Анны Петровны

Обо мне

Фамилия, имя, отчество – Калиниченко Анна Петровна

Дата рождения – 26 апреля 1983 года

Образование – Среднее-специальное, ГБПОУ  КК «Ейский полипрофильный колледж»  2016г. Квалификация: воспитатель детей дошкольного возраста. По специальности — дошкольное образование.

Место работы — Муниципальное  бюджетное дошкольное образовательное учреждение  детский сад комбинированного  вида №24 пос.Советский МО Ейский район

Стаж педагогической работы по специальности в образовательном учреждении — 13 лет.

Курсы повышения квалификации (год прохождения, место, тема, кол-во часов,  № документа )- 2017г. АНО «Санкт-Петербургский центр дополнительного образования»
Тема: «Организация образовательного процесса в детском саду в условиях реализации  ФГОС ДО», 72 часа   №780400038399

Педагогическое кредо: Чтобы учить других, надо учиться самому, чтобы воспитывать других, надо начинать с себя, чтобы развивать других, самому надо постоянно развиваться. Почему нравится работать в ДОУ: Назвать легкой работу воспитателя нельзя. Это кропотливый ежедневный труд, на мне лежит огромная ответственность за воспитание маленького человека. Я точно знаю, что сделала правильный выбор. Счастливые лица и улыбки моих детишек, и благодарность родителей – подтверждение тому. Наша профессия как никакая другая окружена любовью, и прекрасно, когда это любовь взаимна. Я люблю детей, как своих собственных, с пониманием отношусь к словам и поступкам каждого ребенка.

Профессиональные и личностные ценности: Добросовестность, пунктуальность, креативность, активная жизненная позиция. Основная миссия воспитателя: Ребенок приходит в мир беззащитным перед обществом, со всех сторон подвержен он различным влияниям. Защитить, научить различать добро и зло, может только взрослый человек. Очень важно, что бы рядом с ребенком находился умелый садовник, мудрый наставник, осознающий важность своего назначения. То, какое зерно заронит он в душу малыша, чему научит, с чем познакомит, будет влиять на будущее самого ребенка, его окружения и общества в целом. Именно поэтому рядом с ребенком должен быть истинный воспитатель, который направит его неистощимую энергию в необходимое русло. На мой взгляд, в этом и заключается основная миссия воспитателя.

Эссе «Я — педагог»

Выбор моей профессии был заложен в семье. Моя мама стала примером и образцом не только детям в нашей собственной семье, но и ребятам в детском саду. А происходило это потому, что человек очень любит свою работу, а главное любит детей.

Прошло время, и я выбрала профессию воспитателя. Сначала мне хотелось стать такой же, как мама. Затем я почувствовала в себе запас энергии, творческих сил, которые мне хотелось реализовать в окружении маленьких, жаждущих новых открытий, людей. И я с большим удовольствием, являясь теперь воспитателем, познаю, углубляю, расширяю свой опыт в мире любознательных малышей. Мне нравится быть в постоянном поиске новых знаний, которые требуют любопытные мальчишки и девчонки.

Мне хочется научиться, благодаря детям мастерству, умению познавать мир сквозь призму детских глаз, их чувств, переживаний, их страхов. Я считаю, что в профессии воспитателя не обязательно завоевывать заслуги и награды, а важно умело дарить себя в своей профессии, обучаясь таким образом важным качеством, как искренность, доброта, душевное тепло, детскость, чуткость, любовь, тактичность. Ведь это помогает выстраивать отношения и в моей собственной семье, в которой я воспитываю ребенка. Вот такими качествами должен, на мой взгляд, обладать настоящий воспитатель.

Требования к этой профессии очень высоки. И пусть мой педагогический стаж небольшой. Однако я полна энергии, творческих сил, заботы, знаний, умений, мастерства для того, что бы родители могли доверить мне самое дорогое — своих детей. Именно во взаимодействии воспитателя, ребенка и родителя рождается всесторонне развитая личность и полноценное развитие ребенка. Я искренне верю, что из моих воспитанников вырастут люди благородные, заботливые, щедрые, воспитанные. А сыграет в этом роль важная профессия — воспитатель!

Дидактические игры для детей старшего дошкольного возраста

Игра ля родителей Человек и его здоровье

Конспект игровой деятельности с детьми подготовительной группы

Консультация для родителей Ум ребенка на кончиках пальцев