Страничка воспитателя Веремеенко Елена Юрьевна

Будем знакомы !

Веремеенко Елена Юрьевна

Год рождения: 08.11.82 г

Образование : Высшее, «Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма».

Квалификация : Организатор-методист дошкольного образования.

Работаю воспитателем в МБДОУ ДСКВ №24  п. Советский

Моя профессия –воспитатель.

Почему каждый из нас вновь и вновь размышляет о сущности педагогической деятельности ? Причина проста- хочется понят тот мотив, который заставляет заниматься этим трудным всепоглощающим  делом. И если уж отдали этому делу всю теплоту своей души, частичку себя, то  что дальше, что взамен?

А ответ лежит на поверхности: педагоги в большинстве своем люди особенные, бессребреники не ждущие от судьбы ни почестей ни наград, просто хочется быть значимыми, востребованными, хочется окунутся в мир детства, найти с детьми общие точки соприкосновения.

Впервые переступив порог детского сада,  я увидела эти любопытные, искрящиеся глаза, почувствовала мягкие, теплые ладошки, ощутила живой интерес ребятишек к новым открытиям и поняла, что нашла свое место, свое призвание.

Все таки удивительная эта профессия- воспитатель! Работа с детьми дает возможность проявить человеку все самое хорошее, что в нем заложено, все его способности. Кто-то хочет быть певцом-но голос не тот, мечтает быть актером, но  не решается, думает  о славе художника, но способности не  те… А в детском  саду воспитатель может реализовать все свои  желания – петь, танцевать , и рисовать,  и быть артистом. Ну какой народный артист  может похвастаться двумя ролями в течение 2 часов?! А воспитатель может быть на одном утреннике Бабой Ягой, а на другом – Белоснежкой! И всегда он найдет самых благородных зрителей, самых независимых  судей- в лице детей.

И теперь  я все чаще  задаю себе вопрос : Каким же должен быть современный воспитатель, чтобы удовлетворять высоким требованиям творца человеческой личности?»

Мой небольшой опыт позволил мне сделать следующие выводы:

• современный воспитатель должен любить детей , ибо воспитание- длительный процесс, требующий большого терпения и душевной щедрости.
  • воспитатель должен много знать. Передним стоит не простая задача- научить ребенка воспринимать и понимать все прекрасное в мире; природу, музыку, поэзию.
  • воспитатель должен много  уметь  : шить, мастерить, играть и петь с детьми. Воспитатель всегда должен быть интересен для своих детей.
  • воспитатель постоянно должен совершенствовать свое мастерство, используя достижения педагогической науки и передовой практики. Должен идти вперед, осваивать инновационные технологии, нетрадиционные методы, но и не должен забывать доброе, например устное народное творчество.

В поучениях преподобного Серафима Саровского есть мудрый совет:

«Не торопитесь учить детей по –французски и по- немецки, а приготовьте  их  душу прежде, а прочее приложится потом».

Любовь к детям, постоянный творческий поиск, самообразование и работа над собой-вот три основных кита для воспитателя прошлого, настоящего и будущего.

И важно помнить одну заповедь: не навреди.

Ведь душа ребенка- это не каменистая почва, а цветок, которому необходимо помочь раскрыться. И ,более того, необходимо научить своих воспитанников идти трудными дорогами познаний, не ждать готовых решений, а искать и находить самим знания. Вот поэтому наша задача заключается в том, чтобы не просто заполнить сосуд готовыми знаниями, а привить тягу к самопознанию.

Консультации педагога

Как отучить ребенка от соски

Консультация для родителей Зимние игры и развлечения

Консультация для родителей Одежда для прогулок

Консультация для родителей Песочная игротерапия

Мои достижения

Мои методические наработки

Занятие по знакомству с историей Путешествие в прошлое Кубани

Игровое занятие В мире сказок

Представление из опыта работы развитие познавательных процессов посредствам

Сценарий праздника « Масленица широкая, к нам пришла!»