Развивающие игры В.Воскобовича

В предметно-пространственной среде подготовительной к школе группы компенсирующей направленности появился коврограф «МиниЛарчик», детям была предложена сказка «Цифроцирк». Ребята познакомились с директором цирка Ноликом по имени Магнолик, который приглашает детей на сказочное представление. В ходе представления дети познакомились с артистами — зверятами-цифрятами.

Слушая сказку о «Цифроцирке», ребята стали действующими лицами событий, вместе с артистами-цифрятами преодолели в игре совсем не сказочные препятствия. Сказочные представления в «Цифроцирке» создают эмоционально-положительный фон, вызывают ощущение радости и удовлетворения от игровой деятельности.

Методическая сказка «Тайна ворона Метра», явилась эффективной игрой, которая помогла сформировать абстрактное мышление, навыки моделирования, умение ориентироваться в пространстве. В сказке «Квадрат» оживает и превращается в различные образы: домик, лодку, самолётик, туфельку и т. п. Ребята долгое время испытывали затруднения при выполнении графических диктантов. Исправить это положение нам помог интеллектуальный тренажёр «Игровизор». Данный тренажёр заинтересовал ребят тем, что, выполнив задание, можно самостоятельно оценить результат и легко исправить ошибку, это создаёт у ребёнка ситуацию успеха и повышает функциональность и результативность выполнения задания.

Работа с тренажёром способствует развитию математических представлений о пространственных отношениях, количественном счёте, линиях симметрии, делении целого на равные и неравные части, умений решать логико-математические задачи. При работе с тренажёром развивается мелкая моторика руки, точность движений, происходит подготовка руки к письму. Дети с удовольствием выполняют такие задания, как соединение, обводка по контуру, штриховка, дорисовка, рисование и т. д. Мы часто предлагаем детям отправиться в различные сказочные путешествия.