Приобщение детей к природе в детском саду

С самого раннего возраста ребенка знакомят с природой, воспитывают у него любовь к родному краю. Знакомство это начинается с малого: с места, где живет ребенок, с того, что его окружает, с поля, леса, луга.
Для этого показываем ему обаяние родной природы, необъятность равнин и лугов, ширь полей, задумчивую прелесть лесов, красавицу березку.

Но мало показать красоту родного края, надо научить детей наблюдать, беречь все в природе, привить им чувство ответственности за окружающее. Тогда они не станут ломать деревья, ветки, не будут топтать траву и цветы, мучить и убивать живое, разорять гнезда. Влияние природы на детей огромно, и впечатления детства остаются на всю жизнь. Общение с природой расширяет кругозор, развивает речь, воспитывает чувство прекрасного. Долг педагога – научить детей видеть это прекрасное, замечать его. Ведь способность видеть и слышать окружающую природу не дается от рождения в готовом виде, а воспитывается.

В детском саду ребенок начинает ориентироваться в окружающем мире природы, получает элементарные представления о ней, ему доступно рассказывают о простейших связях между явлениями природы. Все это происходит в процессе наблюдений и игровых ситуаций. В нашем детском саду в течение всего года уделяется большое внимание работе по ознакомлению детей с природой.

Уже сейчас ребята сеют семена различных овощей и цветов,  чтобы вскоре можно было высадить рассаду на участки. Мы точно знаем, что воспитанники будут  любоваться  своим участком, гордится тем, что тоже вложили в него немного труда, и обязательно будут беречь насаждения. Ведь воспитатели учат детей беречь не только то, что они вырастили, но и созданное самой природой.

Первые крупицы экологических знаний необходимы уже в дошкольном возрасте, они помогут детям ориентировать в окружающей действительности, понимать ее, а главное – положат начало осознанному отношению к природе, заложат основы планетарного мышления.