Преображение Господне

Празднование православного праздника Преображение Господне (Яблочный спас) в МБДОУ ДС КВ №24 п. Советский МО Ейский район.

Распахнем ворота народной памяти и войдем в лето, не простое, а кубанское. Что мы знаем о нем? Тысячелетиями создавалась красота «лета красного», творился соразмерный порядок духовно – нравственной стороны жизни, полной труда и праздников, серьёзных дел и часов веселья, игр и потех, песен и преданий, обычаев и примет.

Есть такой праздник в августе – Яблочный спас или «Спасивка» — так называют его на Кубани.

Стало доброй традицией проводить Неделю «Яблочный спас», в рамках которой дети имеют возможность глубоко окунуться в традиции празднования этого дня.

Творческой группой заранее была разработана недельная программа комплексных мероприятий по духовно – нравственному воспитанию дошкольников. Вся работа строится на комплексном подходе к развитию духовной культуры воспитанников.

При подготовке к празднику дошкольники знакомились с народными приметами, обычаями, обрядами, связанными с этим праздником. Посетили выставку «Спасу Медовому, Яблочному, Ореховому посвящается…» организованную в детском саду. В старших группах проведены тематические беседы по ознакомлению с фольклорным праздником, духовными традициями Кубани. Для детей был организован просмотр мультфильмов «Мешок яблок», «Детям о Преображении Господнем».  Оформлены тематические уголки  с информацией для родителей, а также различные информационные стенды,  листы и буклеты с целью повышения компетентности  родителей в вопросах православной культуры . Оформлены выставки художественного творчества.

Ребята узнали, что в старину в августе праздновали три Спаса. Первый был посвящен новому урожаю мёда и назывался Медовый. Второй назывался Яблочным, после этого праздника можно было есть свежие яблоки. Третий Спас — Хлебный или Ореховый, потому что пекли первый каравай из муки сжатой пшеницы; в конце августа созревали орехи.

С целью приобщения родителей, были подготовлены информационные стенды для ознакомления с традициями праздника.

19 августа  сотрудники детского сада встречали родителей, приводящих детей в ДОУ, яблоками и медом. Весь процесс угощенья сопровождался русской народной  музыкой, а также кубанскими напевами. Для многих праздничная церемония в детском саду напомнила о празднике. Родители благодарили сотрудников за возможность вспомнить об этом дне и провести его в атмосфере душевного покоя.

Так же был запланирована встреча с представителем Ейской Епархии, отцом Евгением,  дети и их родители, приготовили яблоки, виноград и мед для освящения, чтобы загадать желание, откусив  «волшебное, священное  яблочко». Надо сказать огромное спасибо священнослужителям, которые обратили особое внимание на дошкольников. Короткая беседа, напутственные слова, милая, добрая улыбка отца Евгения –  все это позволило ребятам окунутся в атмосферу этого праздника.

Помимо всего этого, описывая день Яблочного Спаса, хочется также сказать и о  том, что в меню детского сада в этот день были яблоки: на второй завтрак, обед – яблочный компот, полдник – пирожки с яблоками.

Проведенные мероприятия и фото отчет представлен на официальном сайте ДОУ.

Вот так и прошел праздник Яблочный Спас в детском саду «Пчелка». Он был ярким, насыщенным, интересным и незабываемым не только для детей, но и для их родителей.