Предметная неделя в детском саду

20 ноября в МБДОУ ДСКВ № 24 п. Советский МО Ейский район состоялось районное метод объединение учителей — логопедов на котором учитель-логопед Роговая Алеся Викторовна показала открытое логопедическое занятие в рамках методической недели для учителей начальных классов и педагогов ДОУ по теме: Влияние педагогического мастерства на качество образования по теме: Путешествие в «Разноцветную сказку»в старшей группе компенсирующей направленности.

Цель. Проявление к получению новых знаний, умение выполнять правила предложенных игр и упражнений.

Коррекционно-образовательные задачи. Закрепление представления о цветах и умение дифференцировать их. Совершенствование грамматического строя речи (согласование прилагательных с существительными в роде и числе, закрепление навыка употребления простых предлогов).

Коррекционно-развивающие задачи. Развитие диалогической речи, речевого слуха, интонационной выразительной речи, зрительного внимания и восприятия, мышления, памяти, общей, тонкой и артикуляционной моторики, творческого воображения.

Коррекционно-воспитательные задачи. Формирование навыков сотрудничества, взаимодействия, доброжелательности, самостоятельности, ответственности. Воспитание любви и бережного отношения к природе.

Интеграция образовательных областей: «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Физическое развитие», «Речевое развитие».

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательная, двигательная.

Создав благоприятные условия, педагог реализовала модель личностно-ориентированного взаимодействия с воспитанниками, обеспечив тем самым каждому ребенку свободу в высказывании, в выборе способа самореализации. Инновационный подход в комплексной реализации поставленных коррекционно-образовательных задач, что значительно обогатило содержание мероприятия.

Для повышения познавательной активности Алеся Викторовна использовала вопросы поискового характера. Все виды задания запланированные с детьми были проведены.

Выбор методов и приемов при проведении коррекционного мероприятия целесообразен. Алеся Викторовна продемонстрировала дидактический наглядный материал к занятию соответствующего качества

Педагог создала условия для эмоциональной открытости, доверия и доброжелательности. Обеспечила стабильную познавательную атмосферу путем внедрения разнообразных видов работы, оптимальными методами, средствами и формами обучения; обеспечила комфортность образовательной среды: материально-техническое обеспечение.