Предметная неделя учителей начальных классов

В рамках предметной недели учителей начальных классов ОУ и педагогов ДОУ по теме:  «Первые шаги в профессию. Опыт работы педагогов ДОУ и учителей начальных классов» с 19 по 23 ноября в ДОУ были проведены открытые мероприятия для педагогов ДОУ и учителей начальных классов. Воспитатель Доценко И.О. показала викторину «В мире животных», воспитатель Бороздина Н.В. показала непрерывную образовательную деятельность по теме «Юные исследователи». Воспитатель Морозова И.М.  показала непрерывную образовательную деятельность по теме «Путешествие осеннего листочка», воспитатель Любимова Ю.Н. показала непрерывную образовательную деятельность по теме «Осень просим».

Коллеги,  посетившие открытые просмотры НОД отметили актуальность представленного мероприятия для  создания непрерывного образовательного процесса на дошкольном и начальном школьном этапе.

В ходе образовательной деятельности педагоги опираются на методы и формы работы с детьми, комплексно реализующие такие педагогические принципы как самостоятельность, сотрудничество детей и взрослых, учёт взрослых, индивидуальных особенностей детей, системно-деятельностный  подход.

Использование педагогами логических и стратегических игр, предметных и экранных сред, здоровьесберегающих, информационно-коммуникационных  технологий, вовлечение детей в  экспериментальную деятельность, рефлексию   позволило  существенно повысить их интерес и активность к образовательной деятельности, а, следовательно, улучшить качество подачи и усвоения детьми  материала, способствуют формированию предпосылок универсальных учебных действий дошкольников, а,  следовательно, обеспечивают преемственность ДОУ и начальной школы.