Празднуем Яблочный спас!

Есть такой праздник в августе – Яблочный спас или «Спасивка» — так называют его на Кубани.

Стало доброй традицией проводить Неделю «Яблочный спас», в рамках которой дети имеют возможность глубоко окунуться в традиции празднования этого дня.

Творческой группой заранее была разработана недельная программа комплексных мероприятий по духовно – нравственному воспитанию дошкольников. Вся работа строится на комплексном подходе к развитию духовной культуры воспитанников.

При подготовке к празднику дошкольники знакомились с народными приметами, обычаями, обрядами, связанными с этим праздником. Посетили выставку «Спасу Медовому, Яблочному, Ореховому посвящается…» организованную в детском саду. В старших группах проведены тематические беседы по ознакомлению с фольклорным праздником, духовными традициями Кубани. Для детей был организован просмотр мультфильмов «Мешок яблок», «Детям о Преображении Господнем».  Оформлены тематические уголки  с информацией для родителей, а также различные информационные стенды,  листы и буклеты с целью повышения компетентности  родителей в вопросах православной культуры . Оформлены выставки художественного творчества.

Ребята узнали, что в старину в августе праздновали три Спаса. Первый был посвящен новому урожаю мёда и назывался Медовый. Второй назывался Яблочным, после этого праздника можно было есть свежие яблоки. Третий Спас — Хлебный или Ореховый, потому что пекли первый каравай из муки сжатой пшеницы; в конце августа созревали орехи.

С целью приобщения родителей, детьми были вручены пригласительные билеты на праздник «Яблочный спас», в форме яблока.

19 августа  сотрудники детского сада встречали родителей, приводящих детей в ДОУ, яблоками и медом. Весь процесс угощенья сопровождался русской народной  музыкой, а также кубанскими напевами. Для многих праздничная церемония в детском саду напомнила о празднике. Родители благодарили сотрудников за возможность вспомнить об этом дне и провести его в атмосфере душевного покоя.

Удачно прошли и совместные  мероприятия для детей и взрослых. Появление кубанской хозяйки, сказочных персонажей Медведя и Зайчика, которые и были ведущими праздника, очень обрадовало участников. Забавные игры с яблоками, увлекательные и познавательные  рассказы о них, отгадывание загадок, рассказывание стихотворений и пение песен – вот составляющие детского развлечения, которое прошло очень весело и запоминающее.

Так же был запланирован поход в храм, куда отправились педагоги, дети и их родители, взяв с собой яблоки, виноград и мед. Помимо того, что каждый ребенок нес свои яблоки, он еще прихватил и яблоки своих друзей из детского сада, чтобы и он и его друзья смогли загадать желание, откусив  «волшебное, священное  яблочко». По дороге ребятам еще раз повторили, как себя следует вести в церкви. Войдя на территорию храма и определившись с местом, дошкольники вместе с воспитателями разложили принесенные продукты  и всё внимание сосредоточили на службе. Надо сказать огромное спасибо священнослужителям, которые обратили особое внимание на дошкольников, несмотря на то, что прихожан было очень  много. Короткая беседа, напутственные слова, милая, добрая улыбка отца Василия, настоятеля Храма – все это позволило ребятам чувствовать себя уютно и защищено  в подобной обстановке.

Возвращаясь обратно в детский сад, всю дорогу дети и взрослые вспоминали о священнослужителях в необычных костюмах, о большом  количестве людей пришедших в храм, о воде, которой были окроплены и все присутствующие и их продукты. Можно смело сказать, что из храма дети ушли под большим впечатлением

Помимо всего этого, описывая день Яблочного Спаса, хочется также сказать и том, что в меню детского сада в этот день были яблоки: на второй завтрак, обед – яблочный компот, полдник – пирожки с яблоками.

В группах родителям раздали буклеты, в которых была отображена информация о том, что такое Яблочный Спас и каковы его приметы. Многие родители отметили, что примета «С Преображенья – погода преображается» и действительно правдива.