Празднование Светлой Пасхи в ДОУ

Этот праздник мы все любим с детства. Он освещен солнцем, он теплый, как свежий кулич, и яркий, как крашенки в корзинке. Не зря его называют Светлым Воскресением: в этот день лица людей лучатся радостью и любовью к ближним. Хочется быть лучше, чище, добрее, хочется обнять весь мир.

В понедельник в нашем детском саду прошло яркое мероприятие – Пасхальный праздник, для воспитанников подготовительных групп. Воспитатели продолжили знакомить детей с традициями и приметами праздника, играли в игры: «Чье яичко дольше крутится», «Кто быстрее пробежит с яичком в ложке», «Попади в гнездо»; читали стихи, пели песни, водили хоровод. Наше ДОУ  посетил батюшка Василий. Рассказал о традициях и правилах празднования светлого Пасхального воскресения, показал детям как правильно нужно крестится, дал детям духовное напутствие.

Это мероприятие произвело на детей положительное впечатление, обогатило их духовный мир, заронило «зёрнышки»  добра. А в добром человеке не может не возникнуть сострадание, сочувствие. Очень важно и не менее радостно, что через данные мероприятия дети приобщились к торжеству главного православного праздника — Пасхи.