Праздник, посвященный Дню Защитника Отечества

23 января 2018 года  в нашем детском саду стартовал месячник оборонно-массовой и военно- патриотической работы. В данное мероприятие были вовлечены все специалисты, воспитатели, дети и родители  ДОУ.   В течение месячника педагоги знакомили детей с произведениями художественной литературы и разучивали стихотворения, пословицы, поговорки об армии: «Твои защитники», «Памятник советскому солдату» Л. Кассиля, «Наша Армия», «Мы военные» С. Маршака, «Родина», «Дозор» З. Александровой, «Мужской разговор» П. Пелехов, «На заставе» А. Барто и др. Просмотр видеофильмов: «Защитники Отечества»», «Армия моя».

В течении февраля   педагогами групп проводились беседы на темы: «Рода войск», «Есть такая профессия Родину защищать», «Боевая слава нашего народа», «О дне защитника Отечества», «Военные профессии», « Без прошлого нет настоящего», « Никто не забыт, ничто не забыто», о родах войск, о флаге и знамени, о почетном карауле у воинского знамени, о воинском долге и чести.

В эти дни  проводились тематические занятия с детьми по следующим темам: «Аты, баты – мы солдаты», «Военные учения с Незнайкой», «О пограничниках», «Богатырские потехи », «Я б, в военные пошел, пусть меня научат», «Наша Армия – славная защитница Отечества»; кубанские народные игры «Ляпка», «Хлибчик», « Калачи», «Мельница», «Капуста», «Курень», «Пень». Дети прослушивали  музыкальные произведения: военные марши, «Прощание славянки», гимн России,  гимн Краснодарского края.

На протяжении всего месячника планировалась и проводилась продуктивная деятельность. Дети готовили подарки папам, девочки готовили подарки-сюрпризы мальчикам. В группах организованы выставки: «Мой папа солдат!», « Богатыри земли русской».

Проводились тематические развлечения — праздники,   с детьми младшего, среднего и старшего возраста, посвященные Дню Защитника Отечества. Воспитанники посетили   музей  МБОУ СОШ №17 им. Маршала Г.К. Жукова п. Советский, памятник солдату.

Однозначно то, что прошедший  месяц стал  очень ярким событием в  жизни детей. Дети вели разговоры между собой и с воспитателями, высказывали свои впечатления и пожелания, в каких бы родах войск они хотели бы служить, как они готовятся к будущей службе.