«Познавательно- развлекательное мероприятие по правилам дорожного движения, с участием детей и их родителей»

Наступила долгожданная весна, и родители с детьми устремились во дворы, парки, на улицы, чтобы подышать воздухом и насладиться красотой весенней природы. Но при этом  увеличился поток машин. Появились велосипедисты и байкеры, спортсмены надели ролики и встали на скейты, и нашим детям не хочется сидеть на месте, им нужно бегать, прыгать и лазать. Как уберечь их в это время, не лишая активной радости?

Сегодня назрела объективная необходимость поговорить о соблюдении правил дорожного движения. При современных скоростях движения автомобилей, общественного транспорта большинство дорожно-транспортных происшествии происходит по вине пешеходов (взрослых и детей). Эти происшествия сопровождаются травмами, а зачастую приводят к тяжелым трагическим последствиям. Чтобы их не было, следует больше внимания уделять поведению ребят на улице.

Необходимо объяснить еще раз своему ребенку, что по улицам ездит много автомобилей, автобусов, мотоциклов и мотороллеров. Поэтому, находясь на улице, надо всегда быть внимательным и выполнять правила дорожного движения. На пути в детский сад  и обратно всем ребятам и родителям приходится переходить улицы нашего поселка с интенсивным движением. В повседневной жизни мы стараемся быть вежливыми по отношению друг к другу, а вот ступая на дорогу, садясь за руль автомобиля, становимся другими, как бы перерождаемся. «Не трамвай – объедет», – убеждает себя пешеход, переходя дорогу перед близко идущим транспортом. У водителя мнение насчет пешехода совсем другое: «Не столб – отойдет», а в результате статистика собирает урожай дорожных происшествий, связанных с наездом на пешеходов. Пешеходы наравне с водителями обязаны соблюдать Правила дорожного движения. Об этом должны знать и взрослые, и дети.

В  детском саду п. Советский было проведено познавательно- развлекательное мероприятие по правилам дорожного движения, с участием детей и их родителей. Подготовила и провела мероприятие воспитатель старшей группы Ядаринкина Зоя Варламовна.

Дети обыгрывали ситуации перехода дороги через пешеходный переход, как на нерегулируемом перекрестке, так и по сигналу светофора. Участвовали в эстафетах, читали стихи о дорожных знаках. Наши  дети имеют знания  о предупреждающих, запрещающих знаках  и знаках сервиса.  Ребята с удовольствием  угадывали мелодии из мультфильмов и называли их, в которых персонажи передвигаются на том или ином транспорте («Бременские музыканты», «Приключения кота Леопольда», «Ну, погоди», «Маша и медведь»). Не остались в стороне и родители воспитанников, активно принимали участие в интеллектуальном конкурсе. На протяжении всего мероприятия  вниманию детей и родителей были показаны видеоролики «Правила дорожного движения», «Берегите детей». Дошкольники показали хорошие знания по правилам безопасности на дороге.

Любой жизненно важный урок для ребенка должен проводиться всеми: воспитателями и педагогами, взрослыми, а главное – родителями. Сами же дети подарили мамам и папам памятки, напоминающие о соблюдении дорожных правил, чтобы взрослые никогда не забывали, что безопасность детей лежит, в первую очередь, на плечах родителей.

Проведенное нами мероприятие по взаимодействию с семьёй, направлено на формирование позитивного сотрудничества детей и их родителей в совместной деятельности, способствует воспитанию у детей уважительного отношения к правилам дорожного движения и их соблюдения.