Посадили огород, посмотрите, что растет!

В нашем детском саду огород – дело любимое и полезное. Ежегодно  воспитатели с детьми рыхлят землю, устраивают грядки для посадки различных культур.  Выращивая растения на грядках, дошколята узнают не только о полезных свойствах, но и получают сведения о жизни растений, узнают, какие условия нужны для их развития, приобретают необходимые трудовые навыки и умения, которые затем будут закрепляться в повседневной жизни.

Все дети  постоянно находятся в контакте с природой. Ведь мы живем в сельской местности. Участок старшей группы компенсирующей направленности имеет свой небольшой огородик, аккуратные грядки с луком, фасолью, капустой, огурцами.

Ребята ухаживают за огородом. И как тут не любить природу, когда сегодня утром ты пришел в сад и с изумлением увидел, что твое семечко, которое ты только на днях посадил, старательно поливал водой, вдруг выросло в такое растение!.. Как тут не любить природу, когда зеленый лук, выращенный твоими руками и нарезанный в твою тарелку с супом, — самый вкусный!

Все же овощи,  выращенные своими руками, так же как и труд в огороде – это все  способствует сохранению и укреплению здоровья детей.