«Покормите птиц зимой»

Мы кормушку смастерили, мы столовую открыли.
Воробей, снегирь-сосед, будет вам зимой обед.
В гости в первый день недели
К нам синицы прилетели.
А во вторник — снегири, ярче утренней зари.
Три вороны были в среду.
Мы не ждали их к обеду.
А в четверг со всех краёв — стая жадных воробьёв.
В пятницу в столовой нашей голубь лакомимся кашей,
А в субботу на пирог налетели семь сорок.
В воскресенье,
Прилетел гонец —
Путешественник-скворец, вот и песенке конец.

Прогулка в жизни ребенка занимает важное место. Во время прогулки ребёнок учится общаться со сверстниками и активно познаёт окружающий мир. Во время пребывания на участке или на улице дети получают много новых ярких впечатлений. Целью прогулки в первой младшей группе является развитие у детей желания помочь птицам в зимний период. На прогулке воспитатель обращает внимание детей на зимующих птиц, которые прилетели на участок, поясняет детям, что сейчас им нечего есть, потому что нет мошек, червяков, и только мы, люди, можем им помочь.

Дети и воспитатель, проговаривая небольшой стишок, насыпают корм в кормушки для птиц:

Птичка, птичка вот тебе водичка,
Вот тебе крошки на моей ладошке.

После воспитатель предлагает детям понаблюдать, как будут угощаться птицы и объясняет, что люди специально развешивают кормушки для птиц и не забывают наполнять их кормом. Детям было приятно позаботиться о птицах и помочь им, они с большим азартом насыпали корм и следили за птицами.
Прогулка принесла детям много позитивных эмоций, прошла достаточно активно, был заметен интерес каждого ребёнка, никто не оставался равнодушен.