Подготовка к празднику Пасхи в старшей группе компенсирующей направленности

Наступает Пасха!
Наполняет нам сердца, добротой и лаской!
Пасха — это день чудес!
Скажем все: «Христос воскрес!»

Этот праздник мы все любим с детства. Он освещен солнцем, он теплый, как свежий кулич, и яркий, как крашенки в корзинке. Не зря его называют Светлым Воскресением: в этот день лица людей лучатся радостью и любовью к ближним. Хочется быть лучше, чище, добрее, хочется обнять весь мир.

В честь предстоящего праздника Пасхи в старшей группе проходят различные мероприятия. Ребята познакомились с историей праздника, с его символами. С большим удовольствием дети учат стихи, посвященные светлому празднику, украшают яйца, готовят пасхальные поделки, познакомились с древними обычаями и культурой, познакомились с  играли в игры наших прабабушек. А наши родители готовятся к ярмарке и  организации выставки, посвященной Пасхе.

Подобные мероприятия способствуют созданию благоприятной атмосферы сотрудничества семей воспитанников и педагогов, повышают интерес детей к традициям русской народной культуры, содействуют эффективному социально-личностному развитию дошкольников.