Отчет по дню науки

С 4 февраля в ДОУ стартовала неделя науки. Всю неделю  педагоги с детьми  занимались экспериментами, читали про детство великих ученых и их открытия, оформляли центры науки в группах, играли в различные «ученые» профессии, узнавали про современные научные достижения человечества, делали открытия и многое другое. Так старшая группа компенсирующей направленности   превратились в экспериментальную лабораторию. Как же это, оказывается, интересно – быть ученым и проводить бесконечные опыты! А сколько всего надо для этого знать! Вот, например, взять простой крахмал. Казалось бы, что про него неизвестно? На самом деле, не так уж и мало. В опытной экспериментальной деятельности ребята изучали, что можно выявить при помощи крахмала, сами сделали выводы о его свойствах. И даже увидели фокус «Как окрашиваются фрукты и овощи», которым не уставали восхищаться.

Дети с удовольствием путешествовали к звездам, находили на глобусе места жительства различных животных Африки и Антарктики, рассматривали иллюстрации из научных журналов и просмотрели презентацию «Наука и современность» подготовленную педагогами.

Во второй младшей группе неделя была посвящена изучению воды. Основной задачей педагогов было расширить знания детей о значении воды в нашей жизни. Познакомить с некоторыми свойствами воды. Дать детям первые элементарные знания о круговороте воды в природе.В течение недели дети смотрели познавательные презентации:  «Путешествие Капельки», мультфильмы «Капитошка», читали сказки и стихотворения о воде «Путешествие Капельки», «Почему заплакал ручеек?», «Жили-были два облачка», «Отчего идет дождь?»,  играли в подвижные игры: «Ручеек», «А рыбки в море плавают вот так..», «Водичка, водичка», «Раздувайся пузырь». Провели эксперимент «Что тонет, что плавает?» узнали что резиновые игрушки плавают, а деревянные тонут. В подготовительной к школе группе воспитанники делали открытия, связанные с познанием неизвестного с помощью увеличительного стекла, изучали агрегатные состояния воды, свойства дерева, метала и стекла.  Ребята из средней группы проводили опыты с воздухом.