О проведении  «Дня Российской науки»

О проведении «Дня Российской науки»

В детском садике своём
Все мы в играх узнаём:
Где луна живёт и как растёт рассада.
С голубого ручейка начинается река,
А наука начинается с детсада.

В нашем детском саду прошел день науки. Наука даёт нам новые знания. Эти знания человек использует, чтобы было удобнее и интереснее жить. Дети знакомятся с различными видами наук. Это вызывает у них восхищение и интерес. Была проведена предварительная работа (наблюдения, беседы, чтение, рассматривание иллюстрированных материалов). Во всех группах работали исследовательские лаборатории.  Дошколятам тоже доступны понятия – опыт, эксперимент, наблюдение,  вывод.     Маленькие исследователи учились определять удивительные свойства воздуха и осознавали его значимость для человека. Проводя различные опыты, дети выяснили, что невидимый глазу воздух имеет свой вес и может занимать всю банку, не пропуская в нее воду. Детям очень понравилось исследовать, экспериментировать и делать простейшие выводы.

Были проведены беседы: «Что такое наука?», «Космос», «Кто такой ученый?», «Самые известные открытия Российских ученых», выставка творческих работ «Автомобиль будущего».

Чтение художественной литературы: «Живая вода», «Тайна подземных морей», «Как козлёнок считал до десяти» А. Прейсена и др.

Опытно- экспериментальная деятельность: «Растворимость веществ в воде», «Окрашивание воды», «Могучее дыхание», «Магнит и различные предметы», «Соль и яйцо».

В завершении дети просмотрели видеофильм: «Всемирный день науки», и мы, взрослые уверены, что будет изобретено ещё больше фантастических находок, сказочные сюрпризов и чудных открытий.