«Неделя театра»

2019г. объявлен Годом Театра в России в связи с этим в детском саду стартовала неделя «Волшебный мир театра».

Участниками тематической недели стали воспитанники всех возрастных групп, воспитатели и специалисты детского сада, родители воспитанников, которые целую неделю будут превращается в героев сказок, артистов, зрителей. Активное участие в подготовке, организации и проведении тематической недели приняли родители воспитанников. С их помощью обновлены театральные атрибуты, они с фантазией и творческим подходом подошли к изготовлению костюмов для театральных постановок.

Воспитатели, приобщая детей и родителей к театрализованной деятельности, решали многие педагогические задачи, касающиеся формирования художественно-эстетического воспитания у детей, прививая устойчивый интерес к родной культуре, литературе, театру.

Знакомство с театром началось с совместно организованного мероприятия с работниками сельской библиотеки и воспитателями старшей и подготовительной групп. Для детей бала подготовлена выставка «2019 год – Год Театра». Библиотекари рассказали о театре, истории возникновения. Ребятам была показана театральная утварь. Дети остались очень довольны такому открытию тематической недели и получили массу  положительных эмоций!

Важно, чтобы  волшебный мир театрального чуда стал достойной альтернативой бесцельному проведению досуга детей у телевизора за просмотром однотипных безвкусных мультсериалов. Прекрасно, если театр станет органичной частью жизни  ребенка, способного распознать настоящее искусство.