Наука

«Наука – самое важное, самое прекрасное и нужное в жизни человека, она всегда была и будет высшим проявлением любви, только одною ею человек победит природу и себя».

А.П. Чехов

8 февраля — День Российской науки, и в нашем детском саду прошла  «Неделя науки»   Все дети по своей природе любознательны, каждый их них — пытливый исследователь. Поэтому каждый раз ребята с удовольствием «превращаются» в ученых и проводят разнообразные опыты, эксперименты, исследования. Современное общество нуждается в активной личности, способной к проявлению активности и творчества в решении жизненно важных проблем. Первоосновы такой личности необходимо заложить уже в дошкольном детстве.

В течение недели ребята проводили эксперименты, вели «научные дискуссии», беседовали о великих ученых планеты, читали стихи и рассказы о научных достижениях. В группах обновлены центры экспериментирования и организованы выставки работ .  Малыши путем опытов ответили на сотни «почему»:  почему птицы летают, зачем деревьям кора, что такое Вселенная, почему море соленое, какие рыбы обитают в нем, и как не заблудиться в лесу.

Мы, педагоги, часто слышим один и тот же вопрос «Как заставить детей дома заниматься?»

Ответ всегда один: «Не надо заставлять! Необходимо завлечь, заинтересовать ребенка!»

Как говорил Анатоль Франс: «Учиться можно только весело… Чтобы переваривать знания, поглощать их надо с аппетитом».