Наука и эксперименты!

В России ежегодно 8 февраля отмечается День Российской науки.   В преддверии этого дня  в детском саду № 24 поселка Советский прошла тематическая неделя посвященная науке и экспериментам. Целью проведения всех наших мероприятий  стало развитие  у детей познавательной активности, любознательности, стремления к самостоятельному познанию и размышлению. Всю неделю в группах детского сада работали исследовательские лаборатории. Юные ученые изучали свойства муки, песка воды, воздуха и других явлений окружающего мира, экспериментировали, проводили опыты,  наблюдения и даже посадили свой собственный огород на окошке. Вот например у дошкольников подготовительной группы особый интерес вызвала технология приготовления домашнего лимонада. Вместе с учителем -логопедом ребята приготовили его и угостили кукол. Лимонад оказался не только полезным, но и очень вкусным! Эксперимент способствовал развитию поисково-исследовательских навыков детей. А воспитанники старшей группы развернули целую  лабораторию огородных наук. Огород на окне -это лучший способ расширять представления детей о том, как посадить растения и ухаживать за ними, ведь интересен и полез тот труд, который дает пищу для ума и сердца, развивает трудовые навыки и привычки.

Дни науки в нашем детском саду прошли с большим интересом и пользой для детей. Возможно, что в будущем ребята захотят сделать новые открытия, попробовать свои силы в собственных исследованиях. Так, пусть им сопутствует удача!