«Наш любимый детский сад»

С 14.09- 18.09. в старшей группе проходила тематическая неделя «Детский  сад», целью нашей работы было расширение представлений о себе как о члене коллектива через участие в совместных мероприятиях; в формировании умений различать профессии сотрудников детского сада, в  формировании  положительного отношения к детскому саду. Каждому ребенку предоставлялась возможность стать активным участником всех событий недели, попробовать себя в разных ролях, выдвигать свои идеи и реализовывать их. В течение недели обсуждали такие темы: «Что такое детский сад?», «Что мы любим, делать в детском саду?», «Если бы я был волшебником, я…», «Детский сад будущего» и др. Для закрепления знаний о профессиях сотрудников, проводили экскурсии по детскому саду, смотрели за результатом труда взрослых, а потом беседовали на тему: «Кто заботится о нас в детском саду?». Читали художественную литературу по теме недели: С. Михалков «Я сам», Л.Найденов «Новая девочка», С.Маршак «О девочках и мальчиках», читали сказки о детском саде. Наши ребята очень любят в детском саду играть в разные игры, игрушки, строительный материал, поэтому вместе с ними мы составляли рассказы об игрушках, отгадывали загадки, а также делали разные поделки об игрушках. Во время прогулки дети с удовольствием играли в подвижные игры «Мышеловка». «Караси и щука» и др.Для родителей оформили стенд «Все дети разные», «Возрастные особенности развития ребенка», «Режим дня».

Итоговым мероприятием была игра- фантазия «Что такое  детский сад?» В ходе игры ребята фантазировали на заданную тему, размышляли, придумывали что- то интересное, а потом свои впечатления передали в рисунке. Думаем, что наши дети будут знать,  что детский сад- это, то место, где всегда их с радостью встречают, вместе играют, заботятся о них.