НАБЛЮДАЕМ ПРИЗНАКИ  ВЕСНЫ

НАБЛЮДАЕМ ПРИЗНАКИ ВЕСНЫ

Дети дошкольного возраста проявляют особый интерес к окружающей природе, ее элементам и явлениям.

Весна – время года, похожее на раннее утро. Природа пробуждается от зимнего сна. Солнечные лучи начинают прогревать замерзшую землю. Все вокруг оживает, наполняя воздух веселым звучанием.
Началу весны радуются растения, животные, птицы, насекомые. Интересно понаблюдать, как представители живой природы реагируют на весенние перемены.

Под действием солнечного тепла и света начинает просыпаться весь растительный мир. Почва становится теплой и влажной – это благоприятные условия для развития растений.

С приходом весеннего тепла появляются первые насекомые. Раньше всех просыпаются мухи, комары, бабочки. Но уже сегодня ребята младшей группы заметили пчел и шмелей, собирающих с молодых цветков сладкий нектар. Но самый любимый объект наблюдений детей — божьи коровки.
Сообща дети приходят к выводу: божьи коровки почувствовали тепло, вылезли из своих укрытий, чтобы погреться на ярком солнце. Те, что бегают, уже отогрелись и побежали искать корм.

Наблюдения на прогулке учат детей внимательному отношению к окружающему миру и вызывают интерес к природным явлениям.