«Моя семья»

Семья в жизни человека занимает очень большое место. И если человек не имеет семьи, не знает своих дедов и прадедов, он обделен самым главным на земле – теплом и вниманием. Поэтому с раннего детства мы формируем представления детей о семье, как о людях, которые живут вместе. В старшей группе компенсирующей направленности прошла неделя «Моя семья».

Мы говорили с детьми о том, что семья – это все, кто живет вместе с ребенком; родители наши главные союзники и помощники в этом. С детьми были проведены беседы тему: «Моя семья»; «Никого роднее мамы и папы в целом мире нет»; «На кого ты хочешь быть похож»; «Организация быта в нашей семье в будни»; «Семейный праздник – День рождение». Дети составляли рассказы «Моя семья». Обсуждали с детьми поговорки и пословицы о семье.

В изобразительной деятельности дети отражали свои впечатления о семье в рисунках, аппликациях. Полученные знания закреплялись в игровой деятельности: путем проведения речевых и дидактических играх. Дети и родители участвовали в выставке рисунков и поделок по теме «Моя семья».

Дети узнали больше о своей семье, о членах семьи, традициях, о жизни бабушек и дедушек. Это воспитывает чувство любви, и заботливое отношение к членам семьи, а также способствует развитию речи детей.