Логопедическая неделя в детском саду

Коррекционная работа с детьми, имеющими нарушение речевой деятельности, носит многоаспектный характер и требует комплексного подхода в работе со стороны всех субъектов воспитательно-образовательного процесса.

Вокруг каждого такого ребенка необходимо создать единое коррекционно-развивающее пространство, поддерживать которое призваны не только педагоги детского сада, но и родители воспитанников.

Мы попытались найти такую форму работы, которая бы объединила усилия всех субъектов педагогического процесса, помогла бы преодолеть разобщенность в их работе, т.е. организовать комплексный подход к овладению детьми правильной речью.

Поиски новых форм и методов работы привели нас к идее проведения логопедической недели «Развитие речи детей в условиях семьи и детского сада».

Основная цель  – создание условий для речевого развития воспитанников.

Задачи:

• развитие коммуникативных способностей дошкольников;
  • осуществление взаимосвязи по проблеме речевого развития в работе педагогов;
  • повышение педагогической компетентности родителей в вопросах развития речи детей;
  • укрепление связи семьи и детского сада в целях обеспечения единства речевого воздействия на дошкольников.

Был составлен план мероприятий логопедической недели, который предусматривает участие детей и родителей всех возрастных групп, а так же педагогического коллектива дошкольной образовательной организации  (ДОО).

Родителям информация о проведении логопедической недели  заблаговременно  была представлена в виде красочных объявлений и индивидуальных приглашений.

В течение недели родители имели возможность   посетить предлагаемые детским садом мероприятия.