Летнее оздоровление в детском саду

Каждому родителю хочется, чтобы его ребенок никогда не болел, или хотя бы, чтобы разные простудные заболевания проходили с минимальными потерями для его здоровья. А выздоровление и восстановление также наступали достаточно быстро.

Достичь такого достаточно легко – нужно планомерно и постоянно закалять малыша и заниматься его оздоровлением. И лето для этого лучшее время года. Но что же делать, если родители на работе, а детки – в детском саду? В нашем детском саду мы проводим разные оздоравливающие мероприятия.

Основное и самое первое требование по оздоровлению детей в детском саду летом – это организация на свежем воздухе различных видов деятельности, игр и физкультурных занятий. Значительного эффекта в оздоровлении мы добиваемся при прогулках босиком. На чистых и убранных участках детского сада воспитатели могут позволить малышам такое удовольствие.
Такой подход к оздоровлению включает в себя и использование так называемых «дорожек здоровья». Так именуют ограниченный участок, на котором размещены разные по фактуре поверхности – мелкие камешки, песок, шишки, ракушки, веточки и бревнышки и пр. При ходьбе на подобной местности возникает стимуляция различных активных точек на стопах, что положительно сказывается на деятельности всех органов и систем, а также стимулирует общее закаливание организма.

Различные подвижные игры на свежем воздухе также оказывают положительное влияние на здоровье деток. Если увеличить пространство для движения дошкольников, облегчить их одежду и подобрать соответствующие игрушки, они смогут полностью утолить свою жажду движения.
Благодаря систематичности и целенаправленности такой работы, у детей в течение всего лета поддерживается устойчивое положительное настроение, что является свидетельством их позитивного психического состояния. Дети будут меньше болеть простудными заболеваниями и стабильно посещать детский сад.