Экскурсия дошкольников в  библиотеку "Хорошая книга - твой друг на всю жизнь"

Экскурсия дошкольников в библиотеку «Хорошая книга — твой друг на всю жизнь»

Есть дом у книг — БИБЛИОТЕКА.
Давай-ка в этот дом войдём,
День вместе с книгой проживём…

Дошкольники младшей  группы   совершили экскурсию в библиотеку .

Целью данной экскурсии стало  знакомство с трудом библиотекаря, значимостью его труда; формирование любви к книгам и бережного отношения к ним. И, конечно, углубление интереса  к предстоящей школьной жизни.

Дошколята осмотрели помещение библиотеки, познакомились с обстановкой, узнали, что основную ценность библиотеки составляют книги, в    которых содержится много самой интересной информации.

Библиотекарь школы поведала юным читателям, для чего нужна библиотека; познакомила с правилами поведения в библиотеке, с правилами обращения с книгой. Ребята увидели, что у каждой книги есть своя «квартирка»- то место на книжном стеллаже, где она должна находиться, чтобы любой человек, желающий прочитать данную книгу, мог легко и быстро самостоятельно её найти.

Ребятам были предложены игровые задания: » Что нравится книге?», «От кого получена телеграмма».

После основного рассказа библиотекаря- Рожковой Татьяны Григорьевны о жизни книг в библиотеке и совместной беседы, дошкольники имели возможность посмотреть и взять с полки те журналы и книги, которые им понравились, полистать их, рассмотреть иллюстрации.

В конце экскурсии все ребята пообещали быть хорошими и аккуратными читателями и часто приходить в гости в царство книжных сокровищ. Дошкольники младшей группы получили массу впечатлений, библиотекарь — потенциальных посетителей-читателей, а сотрудники детского сада совместно с семьей — гармоничную всесторонне развитую личность каждого ребенка.