Бескрайние водные просторы во все времена притягивали внимание человека. Глубоко под водой существует целый мир, скрытый от нашего взгляда. Познакомиться поближе с растительным и животным миром подводного царства, ребята смогли в ходе тематической недели «Подводный мир морей и океанов».
Познавательные видеофильмы, презентации позволили детям погрузиться в бескрайние морские глубины и повстречать там как хорошо знакомых обитателей водного мира, так и тех, о существовании которых они даже не подозревали.
Оказывается, ежи живут не только на суше. Есть и морские ежи, а в тропических морях живут рыбы, которые научились «летать».
Особое внимание детей привлекли дельфины – самые разумные обитатели океана. У дельфинов есть собственный язык общения. Друг с другом они «разговаривают», издавая посвистывания и пощелкивания. Преследуя добычу, дельфины издают звуки, похожие на собачий лай, когда их кормят – «мяукают», а когда поблизости появляются незнакомые предметы – голос дельфина похож на скрип ржавых дверных петель.
В ходе бесед, чтения рассказов, просмотра мультфильмов ребята расширили знания о разнообразии подводного мира, жизнедеятельности его обитателей.
Итогом тематической недели стало путешествие в мир океана. Как в настоящем морском путешествии, ребят ждали приключения. Ребята сами рассказывали о морских обитателях, об особенностях строения тела, о том, чем и как питаются, способах их передвижения, способах маскировки, уникальности каждого вида.
Ребята овладели понятиями «морские животные», «рыбы», «моллюски», «млекопитающие», «беспозвоночные», а педагоги закрепили знания о разнообразии подводного мира.