Экологическое воспитание дошкольников на участке детского сада

Участок детского сада — это место игр и прогулок. Но еще и обязательной частью  наших участков является огород. Огород в детском саду — одно из условий экологического воспитания детей. С приходом теплых солнечных дней, воспитатели с детьми  высадили  на приготовленных огородных грядках семена и рассаду растений, которую вырастили на подоконнике в группах.  Для успешного сбора урожая в будущем, для труда на огороде был приобретен инвентарь,  который соответствует возрасту детей. В работы на огороде ребята пользуются лопатками, совками, вёдрами, лейками, граблями..

Работая на огороде, дети приучаются коллективно трудиться, приобретают некоторые трудовые навыки, у них воспитывается любовь и уважение к труду, ответственность за порученное дело.

Огород, где все растет – дело любимое и полезное. Выращивая растения на грядках, дошколята узнают не только о полезных свойствах, но и получают сведения о жизни растений, узнают, какие условия нужны для их развития, приобретают необходимые трудовые навыки и умения, которые затем будут закрепляться в повседневной жизни. Так же труд в огороде – это труд на свежем воздухе, который способствует сохранению и укреплению здоровья детей.

Огород в детском саду – это еще и возможность увидеть результаты своей работы. Ребята всех групп готовились к огородным работам заранее. Семена кабачков и фасоли   предварительно прорастили и посадили в подготовленные бороздки, посеяли семена овощных культур: моркови, свеклы, помидор, салатов. А воспитанники старшей группы устроили фитоогород — посадку лекарственных трав (зверобой, чистотел, мята, подорожник, календула, мать-и-мачеха).

Огороды  посажены, будем наблюдать за всходами и ждать урожай!