Дикие и домашние животные

В младшей группе прошла тематическая неделя «Дикие и домашние животные». Каждому ребенку представилась возможность стать активным участником всех событий этих недель, попробовать себя в разных ролях.

В течение двух недель дети знакомились с дикими и домашними животными, узнавали, как они живут, обсуждали  такие темы: «Кто такие дикие животные?», «Для чего нам нужны домашние животные?», «Чем питаются дикие животные?», «Как люди заботятся о домашних животных?» и др.

Для детей были подготовлены различные презентации: «Дикие животные и их детёныши», «Собака — друг человека», были рассмотрены иллюстрации в книгах на тему: «Правила вежливого поведения в лесу».
Для ознакомления детей с животными была проведена воспитательно — образовательная работа.

ассматривали картинки с животными, рассказывали о том, как они выглядят, загадывали загадки, искали детенышей, проводили дидактические игры «Найди маму», «Кто потерялся?», «Кому что нужно?», «Кто где живет?», «Исправь ошибку», читали р.н. сказки, инсценировали их.

Также в течение недели выполняли упражнения на развитие мелкой моторики рук: «Зайка», Дикие животные», «Зайка скачет», «Белка ехала в тележке»; разместили в группе картины из серии «Дикие животные нашего леса», «Домашние животные».

Ребята узнали много интересного, расширили свой кругозор, и главное, стали активно принимать участие во всех мероприятиях, подарили кусочек своего сердца, добра и любви природе, поняли, как правильно о ней заботится и любить.