Символ праздника – ромашка!
Чистый и простой цветок!
Символ верности и счастья —
Нежен белый лепесток!

Пусть в красивый праздник этот,
Будут полными столы!
Улыбаются от счастья —
Семьи всей большой страны!

8 июля в России отмечался ни на что не похожий, очень душевный и глубокий по смыслу праздник — День семьи, любви и верности.

Что такое семья? Семья – это дом. Семья – это мир, где царят любовь, преданность и уважение. Это одна на всех радость и печаль,  это опора во всех бедах и несчастьях. Семья — это крепость, за стенами которой должны царить только покой и любовь.

Семья в жизни человека занимает важное место. И если человек ничего о ней не знает, он обделен самым главным на земле — теплом и вниманием. Воспитание любви и уважения к родным и близким, знание своей фамилии, имени и отчества родителей, своей родословной, русских и семейных традиций и обычаев – основное содержание направления духовно-нравственного и патриотического воспитания дошкольников.

Работа по подготовке к проведению праздника началась еще в середине июня. Во всех группах детского сада прошли различные мероприятия, посвященные этому дню. С детьми была проведены беседы: «Я люблю маму и папу», «Ромашка — символ семьи, любви верности», «Семья в жизни человека». Накануне праздника воспитатели познакомили детей с историей его возникновения, в сказочной форме поведали детям о любви князя Петра и простолюдинки Февронии — хранителях семьи и брака, рассказали о том, что ромашка является символом этого светлого праздника.

В пятницу 6 июля 2018 года в дошкольном учреждении был организован праздник на свежем воздухе, на котором прозвучало много стихов, пословиц и поговорок о семье, дружбе, верности. Дети подготовили танцы «С ромашками»,  «С цветами», «Далеко от мамы» гр.Барбарики,  «Танец маленьких утят», спели песни о семье, о маме. В гости к ребятам пришла девочка-Ромашка  и принесла с собой 7 ромашек с заданиями. Дети с радостью выполняли её задания, играли в подвижные игры, соревновались  в эстафетах. Завершилось праздничное мероприятие общим танцем под песню «Ромашка – это символ доброты». И конечно же не обошлось без сладкого угощения от гостьи для все ребятишек.

А ромашки, сделанные накануне праздника руками детей вместе со своими воспитателями, стали дорогим подарком самым любимым и дорогим сердцу ребёнка людям – мамочке и папочке.

И в заключение, хотелось бы привести слова выдающегося педагога В.А. Сухомлинского: «Ребенок – зеркало семьи; как в капле воды отражается солнце, так в детях отражается нравственная чистота матери и отца».