День птиц в ДОО 24 п. Советский

ДОО 24 принял участие в акции, посвящённой Международному дню птиц. «Международный день птиц» – экологический праздник, который отмечается ежегодно 1 апреля. В нашем детском саду с 29 марта по 2 апреля прошла тематическая неделя «Наши пернатые друзья». На протяжении всей недели с детьми проводили беседы о птицах, читали сказки и рассказы, слушали птичьи голоса, делали разнообразные поделки, рисовали птиц и наблюдали за ними на прогулке. На занятиях дети рассматривали разных птиц, отгадывали загадки, придумывали небольшие рассказы о них, разгадывали кроссворд, слушали легенды, познакомились с перелетными птицами нашего края, услышали голоса птиц. Ребята узнали о том, что пение птиц успокаивает человека, улучшает настроение и сон, положительно влияет на общее состояние организма человека. 1 апреля воспитатели привлеки детей и родителей к практической деятельности по охране птиц, прививая любовь к птицам и воспитывая экологическую культуру

Воспитанники второй группы раннего возраста приняли участие в акции и начали изучение птиц, живущих рядом с нами.

Во младшей группе проведена беседа «Вот какие птички – птички-невелички» с целью закрепления знания детей о птицах, об их жизни в весенний период.

Дети малыши наблюдали вместе с воспитателем за повадками птиц на прогулке. Учились называть птиц, повторять движения, кормили птиц. Воспитатель знакомил детей с внешним видом птиц.

Воспитатели подготовительной и средней групп провели беседы «Птицы нашего края». После бесед дети закрепили свои знания и нарисовали  рисунки на тему «Перелётные птицы», «Зимующие птицы».

В ДОУ были организованы выставки рисунков «Птицы России» старшей группы, выставка книг «Птицы нашей родины» для подготовительной группы. Также для них был организован экологический праздник «Весну привечаем – птиц встречаем».

Совместно с родителями были изготовлены скворечники и развешаны на территории детского сада. Скворечники получились разные по величине и использованному материалу, сложные по конструкции и гениальные по замыслу. Всем им нашлось место на участке детского сада. Ребята остались довольны: пернатые друзья найдут себе домик по душе.