День Кубанской семьи

Краснодарский край отметил День Кубанской семьи, который по традиции приходится на третье воскресенье сентября. День кубанской семьи был основан в 2005 году. Он не только олицетворяет собой самое прекрасные чувства любви и верности, но и привлекает внимание к вопросам семьи, развивает семейные традиции, как основы любого государства.

Мы ребятам рассказали о том, что у казаков  семьи были большие, было много детей, и все жили в дружбе и любви. Очень строго в казачьей семе соблюдались традиции и обычаи.

В казачьих  семьях авторитет, почитание родителей было наиболее важным делом. Без согласия родителей не решался ни один вопрос. В обращении  к родителям и старшим соблюдались сдержанность, вежливость, уважительность. Уважение к старшим прививалось в казацких семьях  с ранних лет. Во время приема гостей  детям запрещалось не только сидеть, но и находиться в комнате, где велись разговоры. Но старшие очень любили младших, следили, чтобы чужие не обижали, заботились о них, играли с ними. Ребята  поиграли в одну из таких игр «Звонок».

Детям поведали о том,  что главным оружием  у казаков был кинжал.  Покупать кинжал  считалось позором для казака. По обычаю кинжал передавался по наследству от отца к сыну, дарился или добывался в бою.

Всегда возвращаясь из военного похода, уставшие, не выспавшиеся, но полные любви к родным и близким, к своему дому, казаки накрывали столы, звали гостей, пели песни и веселились.

Таким образом, мы закрепили знания детей о жизни, традициях и обычаях казаков и их семей, воспитывая при этом чувство уважения к старшим поколениям и членам своей семьи.