«Дары осени – овощи и фрукты»

Осень – время сбора урожая овощей и фруктов. Самое главное время познакомить детей средней группы с разнообразием полезных плодов, расширять знания о дарах осени.

Мы рассказали детям о том, какие овощи и фрукты растут в родном краю, рассматривали картины с изображением сбора овощей и фруктов, проводили беседы и упражнения на формирование умений классифицировать овощи и фрукты.

Познавательно – исследовательская деятельность проходила через экспериментальную деятельность «Узнай на вкус», «Вершки и корешки», «Чудесный мешочек». Полученные впечатления дети отражали в изобразительной деятельности: создавали коллективную аппликацию, рисовали по теме «Овощи и фрукты созрели».

С большим интересом дети играли в сюжетно – ролевые игры «Овощной магазин». Таким образом, в результате проведенной работы по теме «Овощи, фрукты – полезные продукты» у детей повысился уровень познавательного развития, дети поняли, что овощи и фрукты – важные продукты на нашем столе.