Беседа о профессии швея и швейных принадлежностях

Прекрасных профессий
На свете не счесть,
И каждой профессии-
Слава и честь!

О многих профессиях узнали дети в течение прошедшей недели в старшей группе.  Ребятам читали  произведения В. Маяковского «Кем быть?», Дж. Родари «Чем пахнут ремесла»,  беседовали о труде родителей, рассматривали  иллюстрации на тему «Труд взрослых», проводилась трудовая деятельность детей в уголке в группе и на участке, игра-пантомима «Что мы делали не скажем, а что делали покажем»,  двигательные этюды «Мы трудимся», разучивание загадок, стихов на тему «Труд взрослых», сюжетно-ролевые игры детей.

Очень познавательной для детей стала экскурсия к машинисту по стирке и ремонту белья Магдалине Петровне. Она рассказала воспитанникам о своей профессии и о швейных принадлежностях.

Еще в первобытную эпоху люди нуждались в одежде, пошиве ткани, чтобы защититься от холода. Они приспособились соединять части звериных шкур с помощью жил животных. Отверстия в шкурах древние люди прокалывали острыми тонкими каменными иглами. Со временем одежда стала не только защитой от холода, но и предметом украшения. А когда люди научились делать железо, они изготовили железные швейные иголки, острые с одного конца и с ушком для вдевания нитки с другого конца.

Ребята с интересом рассматривали разные по величине иголки, нитки, наперсток, швейные ножницы, как шьет электрическая швейная машинка, которая существенно облегчает труд.

Но, несмотря на развитие швейной техники, умение шить вручную ценится до сих пор и профессия швеи — одна из самых востребованных и уважаемых в современном обществе. Магдалина Петровна показала детям, как она пришивает петли к детским полотенцам, а ребята, увидев какой это кропотливый труд, пообещали  быть аккуратными, чтобы петельки были всегда целыми