АКЦИЯ «ЗАСВЕТИСЬ! СТАНЬ ЗАМЕТНЕЙ НА ДОРОГЕ!»

Предотвращение дорожно-транспортного травматизма и гибели людей на дороге стало проблемой всего общества. Пока эта проблема не решена глобально — задача образовательного учреждения, родителей — научить ребенка беречь свою жизнь и сохранять здоровье в столь мобильное и технократичное время, воспитать из малышей грамотных и дисциплинированных участников дорожного движения. Для этого в МБДОУ ДС КВ № 24 п. Советский МО Ейский район  проводятся различные профилактические мероприятия для воспитанников, пропедевтические — для родителей, которые несут ответственность за воспитание и обучение своих детей, за сохранение их жизни и здоровья.

С 13 по 15 марта в детском саду проходила акция «Засветись! Стань заметней на дороге!». Целью акции была активизация деятельности детского сада по привлечению внимания участников дорожного движения к поведению детей на пешеходных переходах, проблеме детского дорожно-транспортного травматизма, а также пропаганде ношения на одежде световозвращающих элементов детьми дошкольного возраста. В рамках проведения акции были спланированы и  проведены  ряд мероприятий с воспитанниками, родителями, а также с сотрудниками ДОУ.

Родителям ДОУ для ознакомления с информацией по ПДД был рекомендованы буклеты и памятки с информацией по этой теме.

• Проведены беседы с детьми на тему: «Фликер – зачем ты нам?»
  • В приемных каждой группы оформлены информационные стенды для родителей «Для чего нужны в одежде светоотражающие элементы».

Провели показ презентаций для дошкольников: «Правила дорожного движения».

Итоги  акции: сотрудники приобрели фликеры, крепящиеся к дамской сумке, 100 % детей имеют светоотражающие элементы, более 50% родителей приобрели световозвращатели.

Использование данных мероприятий способствует обогащению и расширению знаний детей о правилах дорожного движения. Фликер на одежде – на сегодняшний день реальный способ уберечь ребенка от травмы на неосвещенной дороге.