Проект «Читающая мама — читающая страна!»

В Краснодарском крае реализуется образовательный проект «Читающая мама — читающая страна!». В нашем детском саду ведется систематическая работа по пропаганде чтения, формирования любви к книге в семьях детей дошкольного возраста.

В старшей группе  компенсирующей направленности было проведено анкетирование родителей «Традиции семейного чтения» и  беседы с детьми о том, какие книги им читают дома. Проанализировав анкеты своей группы, воспитатели Бороздина Наталья Владимировна и Морозова Ирина Михайловна   пришли к выводу о том, что чтению в современной семье уделяется мало времени. Книги заменили телевизор и компьютер.

Для того, чтобы повысить интерес родителей и детей к художественной литературе, педагогами был подготовлен и проведен круглый стол на тему: «Книга помогает развивать речь детей». Воспитатели рассказали о значении речи дошкольника, провели мастер — класс по дыхательной гимнастике и пальчиковым играм с родителями. Родители согласились с тем, что очень мало и не часто читают детям книги из-за своей сильной занятости или не читают вовсе. Поэтому было решено в группе реализовать проект   «Читающая мама — читающая страна!».    Мамы получили буклеты с рекомендациями о том, какие книги необходимо покупать и читать детям 5-6 лет.

Проект еще не закончен, но у нас уже есть определенные результаты: мамы читают детям не только дома, но и в детском саду, повысился интерес детей и родителей к художественной литературе, повысилась компетентность членов семьи в вопросах воспитания грамотного читателя.