Овощи на грядке, здоровье в порядке!

Очень интересно и плодотворно с 8 по 12 октября в старшей группе детского сада прошла тематическая неделя про овощи. На протяжении всей недели детей продолжали знакомить с овощами, дегустировали их, лепили, рисовали и вырезали. А также много узнали о пользе овощей для здоровья человека и о людях, которые их выращивают.

На протяжении всей недели воспитатели развивали  интерес  детей к растительному миру: рассказывали  детям о том, что овощи растут на грядке, в огороде, показывали иллюстрации и книги об овощах. Также в группе проводились различные игры и упражнения в соответствии с темой недели: упражнение на различие овощей по цвету, форме и запаху, дидактические игры «Чудесный мешочек», «Узнай по вкусу», инсценировали русскую народную сказку «Репка», тем самым доставляя удовольствие от восприятия знакомой сказки.

А в конце недели с целью обогащения и систематизации знаний об овощах прошла игра «Спор овощей». Ребята, исполняя роли овощей, каждый доказывал, что он лучше.  Дети отгадывали загадки, играли в «Съедобное-несъедобное», читали стихотворения;  сделали заготовки на зиму из осеннего урожая.

После окончания тематической недели ребята узнали много нового и интересного об овощах, которые растут у нас в огороде!