Шашки — это интересно!

Шашки — настольная игра для двух игроков, заключающаяся в передвижении определённым образом фишек-шашек по клеткам шашечной доски. Правила игры довольно просты, этим и привлекают они дошкольников.

Воспитанники подготовительной к школе группы начали осваивать правила игры в шашки еще в среднем возрасте. Уже есть результаты. Дети знают, что сначала у каждого игрока по 12 шашек, шашки располагаются только на чёрных полях, первыми ходят белые, ходить можно только по диагонали, только вперёд и только на одну клетку. Мастер-класс своим ребятам в группе могут показать Вова Дронов, Андрей Грибулин, София Полозюкова, Матвей Махотин, Кирилл Боженко, Макар Паршин.

У них иногда даже за один ход получается взять сразу несколько шашек соперника. Увлеклись идеей и воспитатели. Они помогают детям запоминать правила игры в паре, например, доводить шашку до последней горизонтали соперника, которая превращается в «дамку», способная ходить не на одну клетку, а как угодно далеко (и даже назад).

Ребята усвоили простое правило, «Чем больше мы будем играть, тем лучше будет получаться», — говорят они. Уважаемые родители, не упускайте возможность поиграть дома в весёлую и динамичную игру, развивающую память, внимание и логику мышления.